Colegios y escuelas en Resistencia, Chaco

En Resistencia, Chaco (departamento de San Fernando), hay 603 establecimientos educativos registrados en el padrón oficial CUE del sistema educativo argentino. 421 de gestión estatal, 140 de gestión privada y 42 de gestión social o cooperativa. Los niveles con más oferta son: jardín de infantes (133), primario (99), secundario (82), superior no universitario (55).

Resumen por nivel y tipo de gestión en Resistencia

NivelEstatalPrivadoSocial o cooperativoTotal
Nivel inicial84497140
Nivel primario6531399
Nivel secundario4630682
Nivel superior no universitario1334855
Educación especial1016127
Educación de adultos1322125178
Formación profesional77115

Un establecimiento puede ofrecer más de un nivel, así que la suma de las filas puede superar el total de colegios de la localidad.

Listado de colegios y escuelas

Biblioteca Escolar N° 11 Nelida Bonnett de Robles

  • Dirección: Liniers 191 Funciona en E.e.p 42/ Cens N°1 (CP H3500)
  • Email: bp11nelidabrobles@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220165000

Biblioteca Escolar N° 125 Carlos Lopez Piacentini

  • Dirección: Mendoza 685 Funciona en la E.e.p N°54 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 428737
  • Email: bcacplpiacentini@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220175700

Biblioteca Escolar N° 128 Andres Sandoval

  • Dirección: Lorenzo A. Castelan 620 Villa Mariano Moreno Funciona en E.e.p N° 842 (CP H3500)
  • Email: bp128@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220175500

Biblioteca Escolar N° 129 - Eep N° 880

  • Dirección: 2 de Abril 1982 1300 B. Santa Ines Funciona en E.e.p N°880 (CP H3500)
  • Teléfono: 362 453524
  • Email: bp129@live.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220200900

Biblioteca Escolar N° 13 Carlos Juan Gianneschi

  • Dirección: Mendoza 1651 Villa Pegoraro Funciona en E.e.p N°274 (CP H3500)
  • Email: bibliogianneschi@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220163000

Biblioteca Escolar N° 130 Juan Moro

  • Dirección: Fortin Loma Negra 1090 Villa Libertad Funciona en E.e.p N°242 (CP H3500)
  • Email: juanmoro130@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220196600

Biblioteca Escolar N° 14 Lidia Guasti de Rodriguez

  • Dirección: Araza 1060 Villa Ercilia Funciona en Eepn°698 (CP H3500)
  • Teléfono: 03624 4428405
  • Email: biblioguasti@yahoo.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220168900

Biblioteca Escolar N° 201 Prof.ivette M.sizun de Sanchez

  • Dirección: Franklin 430 Central Norte (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 653306
  • Email: bibliotecabp201@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220170800

Biblioteca Escolar N° 205 Juan Pedemonte

Biblioteca Escolar N° 206 Soldados de Mi Patria

  • Dirección: Luis Gusberti 1200 Villa Luzuriaga Eep N° 897 (CP H3500)
  • Email: biblioteca206p@yahoo.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220207400

Biblioteca Escolar N° 209 Prisciliano Perez

  • Dirección: Padre Sena 245 Villa Elena Funciona en E.e.p N° 3 (Otro Ingreso) (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 572211
  • Email: perez@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220175000

Biblioteca Escolar N° 237 Elba D.de Castorina

Biblioteca Escolar N° 242 Seferino Amelio Geraldi

  • Dirección: Av.25 de Mayo 1522 (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4572209
  • Email: bibgeraldi242@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220176500

Biblioteca Escolar N° 243 Anita K. de Cravzov

  • Dirección: Av.9 de Julio 630 Ees N° 76 (CP H3500)
  • Email: cravzov243@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220176600

Biblioteca Escolar N° 248 Aledo Luis Meloni

Biblioteca Escolar N° 259 Inisida Mirta Trabalon

  • Dirección: Sixto Laconich 2750 Villa Barberan Villa Barberan (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 486722
  • Email: bibliotrabalon@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220196400

Biblioteca Escolar N° 264 Carmen V. de Lentati

  • Dirección: Alicia Moreau de Justo Ees N° 25 - Mza 43 Pc 51 B° Mujeres Argentinas (CP H3500)
  • Email: carmenvlentati@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220207000

Biblioteca Escolar N° 266 Prof. Eduardo A. Fracchia

  • Dirección: Av. Marconi 1650 Prov.unidas(Prol.) Ees N° 32 (CP H3500)
  • Teléfono: 362 4468597
  • Email: biblio266efracchia@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220193100

Biblioteca Escolar N° 278 Lucia Amanda Ezquivela

  • Dirección: Arturo Frondizi 1535 B° Centenario Funciona en Eep N°423 (CP H3500)
  • Email: biblioescolbp278datos@yahoo.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220195100

Biblioteca Escolar N° 279 Mapic

  • Dirección: Mapic Lote Rural 126 - Funciona en Eep N° 963 (CP 3500)
  • Email: bp279datos@yahoo.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220218600

Biblioteca Escolar N° 299 Graciela Beatriz Cabal

  • Dirección: Alvarez Jonte Provincias Unidas Funciona en E.e.p N°518 (CP H3500)
  • Email: bp_299@yahoo.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220176800

Biblioteca Escolar N° 3 Justo C. Morales

  • Dirección: Av.mac Lean 1990 Villa Don Enrique Eep N° 833 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 4427927
  • Email: bibmorales03@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220165800

Biblioteca Escolar N° 302 Obdulia N.pintos

  • Dirección: Av.chaco y Soldado Aguilera B° Ricardo Guiraldes Funciona en Eepn 596 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 795848
  • Email: bcaobduliapintos@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220196300

Biblioteca Escolar N° 305 Prof. Alberto Luis Tabares

  • Dirección: Obligado 272 Obligado y Roque S.peña (CP H3500)
  • Email: bibliotecaesc88@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220195000

Biblioteca Escolar N° 31 Francisco Luis Bernardez

  • Dirección: Pasaje Bagual Fuentes R.guiraldes Funciona en E.e.p N°117 (CP H3500)
  • Email: bp31bermandez@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220167100

Biblioteca Escolar N° 318 Zitto Segovia

  • Dirección: Isaias 2600 Vial C.2-S.b-Ch.132-Pc.11 (CP H3500)
  • Email: bibliovial@yahoo.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220216700

Biblioteca Escolar N° 320 Beby Giardinelli de Leonelli

  • Dirección: Ing.schur 1200 Villa Elisa (CP H3500)
  • Email: bp.num320@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220194900

Biblioteca Escolar N° 322 Luis Landriscina

  • Dirección: 9 de Julio 3140 La Liguria (En E.e.s. N° 54-Ex Cep) (CP 3500)
  • Teléfono: 3624 459507
  • Email: bcaescluislandriscina@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220225700

Biblioteca Escolar N° 328 Doctor Esteban L.maradona

  • Dirección: Sta.vicenta Maria Santa Ines Sta.vicenta Maria y Misionero Klein (Ens N° 31)-B° Santa Ines (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 453111
  • Email: bibdrmaradona@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220199300

Biblioteca Escolar N° 335 Padre Jose Kentenich

  • Dirección: Hipolito Irigoyen 1349 Villa del Carmen Funciona en Eep N°116 (CP H3500)
  • Email: bp335bibliokentenich@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220186900

Biblioteca Escolar N° 337 Profesor Eloy Pereyra

  • Dirección: Pedro Freschi 139 Villa Marin Ees N° 60 (CP H3500)
  • Email: btecaeloypereyra337@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220195400

Biblioteca Escolar N° 338 Enrique Gamarran

  • Dirección: Julio Acosta 3185 Villa Don Andres Funciona en Eepn°50 (Otro Ingreso) (CP H3500)
  • Email: bp338gamarrae@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220207600

Biblioteca Escolar N° 35 Jose Hernandez

  • Dirección: Av. Edison 1100 Parque Independencia Funciona en Eep N° 834 (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4572548
  • Email: bibliojosehernandez@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220164000

Biblioteca Escolar N° 359 Selva Mabel Diaz

  • Dirección: Isla del Cerrito y Mendoza B° Juan de Garay Funciona en Eep N° 779 (CP H3500)
  • Email: bpn359@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220192500

Biblioteca Escolar N° 365 Moises Leon Penchansky

  • Dirección: Dr.evaristo Ramirez 956 Llaponaga B° Llaponaga (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 467677
  • Email: penchanskym@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220192400

Biblioteca Escolar N° 366 Leones Resistencia - San Fernando

  • Dirección: Marcelino CasteláN 1650 Funciona en la E.e.p N°972-Marcelino Castelan y Fortin Piris B° C.g.t.-120 Viv. (CP 3500)
  • Email: bp366e@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220219300

Biblioteca Escolar N° 367 Arturo Jauretche

  • Dirección: La Sabana 2100 B° Villa Rio Negro B° Villa Rio Negro (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 426021
  • Email: bp367@hotmail.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220207100

Biblioteca Escolar N° 372 Enriqueta Varela

  • Dirección: Falucho 450 San Miguel B° San Miguel (CP H3500)
  • Email: bp372@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220194500

Biblioteca Escolar N° 385- Eligia Teresa Delfabro-

  • Dirección: Dr. Parodi 125 Villa San Juan Funciona en Ees 84 (CP H3500)
  • Email: delfabro385@outlook.com.es
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220239200

Biblioteca Escolar N° 395 Fuerza Aerea Argentina

  • Dirección: Av. Marconi 2748 Acceso A Aeropuerto Internacional- E.e.t N°32 (CP 3500)
  • Teléfono: 3624 468576
  • Email: bp395fuerzaaerea@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220240200

Biblioteca Escolar N° 412 Angela Gaunade Campetella

  • Dirección: Av.chaco 798 Villa Itati Funciona en E.e.p. N° 675 (CP 3500)
  • Email: bp412bibliotecaescolar@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220224000

Biblioteca Escolar N° 413 Ernesto Che Guevara

  • Dirección: Roque Saenz Peña 2535 Facundo Ees N° 83 (CP 3500)
  • Email: bp413.cheguevara@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220224400

Biblioteca Escolar N° 421 -Marta Cruz Quiles-

  • Dirección: Aristobulo del Valle 195 La Liguria Funciona en Eep N° 319 (CP H3500)
  • Email: bp421cruzquiles@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220246900

Biblioteca Escolar N° 429 - Ees N° 29

  • Dirección: Pasaje Bagual Fuente Ricardo Guiraldes Funciona en la Ees N° 29 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 730111
  • Email: bp429delcep29@yahoo.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220201300

Biblioteca Escolar N° 435 Eduardo Galeano- I.n.t Sam Fernado Rey

  • Dirección: Av. Castelli 1150 (CP H3500)
  • Email: bp435@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220203600

Biblioteca Escolar N° 54 Guido Miranda

  • Dirección: Av.las Heras 220 Central Norte Entre Arturo Illia, Gral. Obligado, San Lorenzo(Funciona en E.e.p N°33) (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 423977
  • Email: bp54guidomiranda@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220166800

Biblioteca Escolar N° 59 Enrique Lynch Arribalzaga

  • Dirección: Arturo Illia 1995 Villa San Juan Funciona en E.e.p N°831 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 444020
  • Email: bcalynch50@yahoo.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220166700

Biblioteca Escolar N° 63 Nicolas Avellaneda

Biblioteca Escolar N° 70 La Sagrada Familia

  • Dirección: Julio Tort 1050 Llaponagat B° Llaponagat (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 448590
  • Email: bsagradafamilia@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220165100

Biblioteca Escolar N° 84 Cacique Moreno

  • Dirección: Pje. Cacique Luis Garcia 112 Toba B° Toba (CP H3500)
  • Email: bp084datos@yahoo.com.ar
  • Gestión: Social/cooperativa · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220163600

Biblioteca Escolar N° 9 Herminia C. Brumana

  • Dirección: Av.rivadavia 230 Centro Funciona en la E.e.p N°26 (CP H3500)
  • Teléfono: 03624 444240
  • Email: bibpopbrumana@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220166100

Biblioteca Especial N° 65 Dr. Luis Govi

  • Dirección: Nicolas R.acosta 111 Villa del Carmen Funciona en Hospital Perrando (CP H3500)
  • Email: begovi@hotmail.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220163200

Biblioteca Especializada N° 176 del Instituto Terc.educ. Fisica

  • Dirección: Av.lavalle 700 (CP H3500)
  • Teléfono: 362 444336
  • Email: bibliotecaintef@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220177405

Biblioteca Especializada N° 182 Luis Omobono Gusberti

  • Dirección: Roque Saenz Peña 276 Escuela de MášSica (CP H3500)
  • Email: bibmusical1@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220197600

Biblioteca Especializada N° 238 Centro de Informacion Biomedica del Chaco

  • Dirección: Av.9 de Julio 1099 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 4572983
  • Email: cibchaco@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220177404

Biblioteca Especializada N° 26 Carlos Humberto Schenone

  • Dirección: Av. Wilde 110 Instituto Sup. de Bellas Artes (CP H3500)
  • Email: bechs026@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220162100

Biblioteca Publica Central N° 1 Prof. Leopoldo Herrera

  • Dirección: Julio A.roca 158 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 430240
  • Email: bca.leopoldoherrera@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220166000

Biblioteca Publica Especializada N° 68 Maria Ronconi de Palmieri

  • Dirección: Arturo Illia 912 Villa Central Norte Villa Central Norte (CP H3500)
  • Email: bibliopalmieri@live.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220177401

Biblioteca Publica N° 246 Rosa Cervantes de Eiden

  • Dirección: Ramon Vazquez 870 Villa Prosperidad Villa Prosperidad (CP H3500)
  • Email: rosacervantesdeeiden@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220176700

Biblioteca Publica N° 394 Italo Argentino

  • Dirección: Av.chaco 1656 Italo-Argentino (Funciona en Ctro.comunitario)-B° Italo-Argentino (CP H3500)
  • Email: bp394italo@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220200400

Biblioteca Publica N° 397 Virginia Torres de Brizuela

  • Dirección: Echeverry Garay 800 Echeverry Garay y Av. Lavalle (CP 3500)
  • Email: bp397brizuela@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220229100

Centro de Educacion Fisica N° 01 Miguel Angel Campos

  • Dirección: Av.lavalle 700 (CP H3500)
  • Email: cef1resis@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • CUE: 220170200

Centro de Estimulacion y Aprendizajes Tempranos N° 1

  • Dirección: Av.9 de Julio 1000 Villa del Carmen (Funciona en Hospital Perrando)Villa del Carmen (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4425050 - INT.1170
  • Email: ceatn1_rcia_chaco@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Educación temprana, Alfabetización
  • Modalidad: Especial
  • CUE: 220157200

Centro de Formacion Laboral N°41. (Ex-Cecal)

  • Dirección: Reggiardo 224 Villa San Martin (CP 3500)
  • Teléfono: 3624 730111
  • Email: cefol41@chaco.gov.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Alfabetización
  • Modalidad: Especial
  • CUE: 220226000

Centro Educativo de Nivel Terciario N° 51 (Cent 51)

  • Dirección: Juan de Dios Mena 60 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 570940
  • Email: cent51.edu.chaco@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Superior no universitario
  • CUE: 220140100

E.e.a. N° 13 - Jardineria

  • Dirección: Ruta 16-Km.12.5 (CP H3500)
  • Teléfono: 362 4434988
  • Email: escueladejardineria@yahoo.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220153300

E.e.e N° 1 - Doctor Luis A.gonzalez

  • Dirección: Almirnte Brown 1721 Villa Los Lirios (Funciona Dentro de la Eep577) (CP H3500)
  • Teléfono: 362 4459920
  • Email: eeeunodrluisagonzalez@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Formación profesional, Alfabetización, Integración común (adultos)
  • Modalidad: Especial
  • CUE: 220097100

E.e.e. N° 11 - Profesor Alberto Elazar

  • Dirección: Jujuy 1253 Villa Alvear (CP H3500)
  • Teléfono: 03624 448838
  • Email: esceducesp11@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Formación profesional, Alfabetización
  • Modalidad: Especial
  • CUE: 220019900

E.e.e. N° 2 - Telma Reca

  • Dirección: 2 de Febrero 239 El Progreso B° El Progreso (CP H3500)
  • Teléfono: 362- 44239616
  • Email: eeen2@hotmail.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Formación profesional, Alfabetización
  • Modalidad: Especial
  • CUE: 220100200

E.e.e. N° 4

  • Dirección: Falucho 1251 Municipal (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4453080
  • Email: escuelaespecialn4ciegos@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Educación temprana, Formación profesional, Alfabetización
  • Modalidad: Especial
  • CUE: 220060700

E.e.e. N° 40 (Ex-Caanem)

  • Dirección: Ameghino 702 Funciona Con Eee 46 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 730111
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Formación profesional, Integración común (adultos)
  • Modalidad: Especial
  • CUE: 220225900

E.e.e. N° 46 (Ex Cepine)

  • Dirección: Ameguino 740 Funciona Con Eee 40 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 223504
  • Email: escuelaespecial46.cepine@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Alfabetización
  • Modalidad: Especial
  • CUE: 220234400

E.e.e. N° 5 - Dra. Lydia F.de Coriat

  • Dirección: Carlos Tejedor Provincias Unidas Mz.8-Pc.60-B° Prov.unidas (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4468586
  • Email: eespecial5@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Educación temprana, Formación profesional, Alfabetización, Integración común (adultos)
  • Modalidad: Especial
  • CUE: 220133000

E.e.e. N° 7 - Julia Ofelia Cubilla

  • Dirección: Juan Jose Paso 99 Villa Don Enrique Fte Polid Villa Don Enrique (CP H3500)
  • Teléfono: 03624 444775
  • Email: eespecial7chaco@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Educación temprana, Formación profesional, Alfabetización, Integración común (adultos)
  • Modalidad: Especial
  • CUE: 220020000

E.e.p. N° 1 - Benjamin Zorrilla

  • Dirección: Santa Maria de Oro 28 Centro Entre Av. 25 de Mayo y Julio A. Roca (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 440693
  • Email: direzorrilla@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220139800

E.e.p. N° 1007 - Normal Sarmiento

  • Dirección: Donovan 425 Entre Moreno, Santiaga del Estero y Necochea (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 452938
  • Email: directoraescuelanormal1007@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220139600

E.e.p. N° 1030 - Gobernador Roy Abelardo Nikisch

  • Dirección: Isaias 2650 B° Vial Circ.ii-Sec.b-Ch.132-Pc.11- (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 488110
  • Email: eepn1030@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220181700

E.e.p. N° 1047

  • Dirección: Angel de la Guarda Mz.12-Pc.1-B° Angel de la Guarda (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 730111
  • Email: egbn1047@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220178900

E.e.p. N° 1056

  • Dirección: Av. Taco Pozo y Marg. Belen B° Don Santiago B° Don Santiago (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 972088
  • Email: eep1056@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220201600

E.e.p. N° 1058

  • Dirección: Miguel Cane 451 B° San Miguel (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 572695
  • Email: escuela1058@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220202000

E.e.p. N° 1067 - Islas Malvinas del Atlantico Sur

  • Dirección: Pc. 50-Ch 135-S.b.-C.ii. B° Carpincho Macho (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 488330
  • Email: eep.n1067carpinchomacho@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220211400

E.e.p. N° 1067 - Islas Malvinas del Atlantico Sur

  • Dirección: Barrio 17 de Julio Ruta 11-Km 999 (CP 3500)
  • Teléfono: 3624 730111
  • Email: 1067carpinchomacho@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220211401

E.e.p. N° 108 - Ines Manuela Garcia de Marques

  • Dirección: Alfonsina Storni 145 Mujeres Argentinas B° Mujeres Argentinas (CP H3500)
  • Teléfono: 03624 459410
  • Email: bibbpliotecaescolarbp260datos@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220096400

E.e.p. N° 116 - Gaspar Lucilo Benavento

  • Dirección: Hipolito Yrigoyen 1349 Villa del Carmen B° del Carmen (CP H3500)
  • Teléfono: 362 4572546
  • Email: eepn116.2016@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220097700

E.e.p. N° 117 - Manuel Sanchis

  • Dirección: Pasaje Bagual Fuentes Ricardo Guiraldes (CP H3500)
  • Teléfono: 3722 478474
  • Email: mpok418@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220090300

E.e.p. N° 13 - Ministro Benjamin Victorica

  • Dirección: Av.9 de Julio 3160 La Liguria Entre Roger Balet, Lincharribalzaga y Arturo Illia (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 453128
  • Email: benjaminvictorica13@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220129400

E.e.p. N° 168 - General Enrique Mosconi

  • Dirección: Av.lopez Piacentini 1001 (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4453067
  • Email: eepn168@yahoo.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220001800

E.e.p. N° 169 - Romulo Zabala

  • Dirección: Gerardo Varela 26 Villa San Martin Villa San Martin (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 440285
  • Email: eepn169romulo@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220094900

E.e.p. N° 2 - Raul B.diaz

  • Dirección: Gral.obligado 450 Centro Entre Colon, Av. San Martin, Ameghino (CP H3500)
  • Teléfono: 03624 426069
  • Email: eep2.raulbdiaz450@yahoo.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220084700

E.e.p. N° 242 - Octavio S. Pico

  • Dirección: Fortin Loma Negra 1090 Villa Libertad Villa Libertad (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 479694
  • Email: eepn242@yahoo.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220094200

E.e.p. N° 26 - Miguel Navarro Viola

  • Dirección: Av.rivadavia 230 Centro Comparte Edificio Con La B.p N°9 y B.l.a N°1 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 423649
  • Email: 26miguelnavarroviola@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220095100

E.e.p. N° 274 - Gral.jose de San Martin

  • Dirección: Mendoza 1651 Villa Pegoraro Villa Pegoraro (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 465529
  • Email: eep.nro.274@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220133100

E.e.p. N° 3 - Antartida Argentina

  • Dirección: Salta 1150 Villa Maria Entre Padre Cerqueira, Padre Sena y J.d.peron (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 570913
  • Email: eepn3@outlook.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220093300

E.e.p. N° 315 - Ernesto Duvivier

  • Dirección: Arturo Illia 1380 Central Norte B° Central Norte (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 453155
  • Email: eepernestoduvivier@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220089800

E.e.p. N° 319 - Juan Manuel Rossi

  • Dirección: Aristobulo del Valle 195 La Liguria B° La Liguria (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 449417
  • Email: eepn319jmr@hotmail.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220096300

E.e.p. N° 33 - Independencia

  • Dirección: Av.las Heras 220 Central Norte Entre Arturo Illia, Gral. Obligado, San Lorenzo (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 570908
  • Email: eepn33independencia@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220088600

E.e.p. N° 336 - Enrique Banchs

  • Dirección: Alice Le Saige 599 Villa San Martin Villa San Martin (CP H3500)
  • Teléfono: 03722 -459231
  • Email: gladysleo36@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220127300

E.e.p. N° 343 - Combate de la Vuelta de Obligado

  • Dirección: Av.alberdi 2200 Villa Marin Villa Marin (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 574436
  • Email: combate343@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220100300

E.e.p. N° 373 - America

  • Dirección: La Rioja 1250 Villa Perrando (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 453035
  • Email: eepn373america@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220128100

E.e.p. N° 383 - Mtra.enriqueta M.de Solimano

  • Dirección: Isabel La Catolica España B° España (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 475569
  • Email: eep_383@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220132700

E.e.p. N° 4 - Ida Yolanda Vallejos

  • Dirección: El Tropezon-Parcela 3, Chacra 9, Seccion A (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4315736
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220004900

E.e.p. N° 400 - San Fdo.del Rio Negro

  • Dirección: San Bernardo San Cayetano Pc 2-Mz 34-Secc.b-B° San Cayetano (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 453084
  • Email: eep400rcia@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220095900

E.e.p. N° 404 - Zitto Segovia

  • Dirección: Sta.clara de Asis 1315 Villa Sta.clara de Asis Pc.20 y 21-Mz.38-Circ.ii-Sec.b-Ch.115-V.s.clara de Asis (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 730111
  • Email: eepn404@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220128600

E.e.p. N° 41 - Maestro Ricardo A.ivancovich

  • Dirección: Ayacucho 189 Centro Entre Pellegrini, Guemes, Av. Paraguay (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4437471
  • Email: eepn41@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220009000

E.e.p. N° 42 - Amanda de Grandi de Solis

  • Dirección: Liniers 192 Comparte Edificio Con La B.p N°11 y C.n.s N°1 (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4442071
  • Email: eep42amandadegrandidesolis@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220001700

E.e.p. N° 423 - Yebrail Matta

  • Dirección: Arturo Frondizi 1535 B° Centenario (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 425975
  • Email: escuela423@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220144500

E.e.p. N° 5 - Ruy Diaz de Guzman

  • Dirección: Psje.angel de la Guarda S/N Villa Cristo Rey Ruta Nac.n° 11-Km.1008-Villa Cristo Rey (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 271171
  • Email: e.e.p.n5jornadacompleta@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220095400

E.e.p. N° 50 - Marciano Luis Ojeda

  • Dirección: Republica Dominicana 1200 Villa Don Andres Enttre Carrasco, J. Acosta, Haiti (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 177085
  • Email: eep50chaco@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220000200

E.e.p. N° 518 - Comandante Andresito

  • Dirección: Alvarez Jonte Provincias Unidas P.c.71-B° Prov.unidas (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 463880
  • Email: eepn518@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220133200

E.e.p. N° 54 - Ejercito Argentino

  • Dirección: Mendoza 685 Entre Echevarria, Cangallo, Av. Alvear (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 434361
  • Email: egb54ejercitoargentino@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220132900

E.e.p. N° 577 - del Sesquicentenario

  • Dirección: Brown 1721 Villa Los Lirios Circ.ii-Sec.c-Mz.50-Chacra196-Villa Los Lirios (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 -440683
  • Email: eepn577@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220097200

E.e.p. N° 596 - Francisco N.de Laprida

  • Dirección: Av.chaco y Soldado Aguilera B° Ricardo Guiraldes (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 479588
  • Email: eepn596@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220093900

E.e.p. N° 607 - del Centenario de la Creacion del Chaco

  • Dirección: Ecuador 130 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 811041
  • Email: egb607@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220128000

E.e.p. N° 62 - Caalte. Valentin Feilberg

  • Dirección: Villa Fabiana Norte (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 15691726
  • Email: eep62vfvf@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Jardín de infantes, Primario
  • CUE: 220128500

E.e.p. N° 675 - Dr.juan Jose Castelli

  • Dirección: Av.chaco 798 Villa Itati (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 479989
  • Email: e.e.p.n675@hotmail.es
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220090600

E.e.p. N° 695 - Fray Cayetano Jose Rodriguez

  • Dirección: Enrique Kistermacher 2590 Villa Barberan B° Jardin Barberan (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 467295
  • Email: eep695@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220130400

E.e.p. N° 698 - Martin Miguel de Guemes

  • Dirección: Araza 1060 Villa Ercilia A Una Cuadra del Cementerio San Francisco Solano (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 429468
  • Email: cmirianclaudia@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220005200

E.e.p. N° 700 - Manuel Belgrano

  • Dirección: Jose Ameri 500 Villa Chica Villa Chica (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 468583
  • Email: eepn700manuelbelgrano@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220059200

E.e.p. N° 706 - Estanislao Lopez

  • Dirección: Franklin 2100 Villa Federal Villa Federal (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4476660
  • Email: eepn706@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220100500

E.e.p. N° 712 - Coronel Manuel Dorrego

  • Dirección: Concepcion del Bermejo 1800 Villa Rio Negro Villa Rio Negro (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 224745
  • Email: eepn712@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220059300

E.e.p. N° 73 - Colonizadores Friulanos

  • Dirección: Av.25 de Mayo 1522 Entre Leon Zorrilla, Coronel Falcon (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4570905
  • Email: eepn73@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220006400

E.e.p. N° 737 - Lucio Norberto Mansilla

  • Dirección: Av.marconi 1650 Provincias Unidas B° Provincias Unidas (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4475817
  • Email: vieve2011@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220005100

E.e.p. N° 779 - Gendarmeria Nacional

  • Dirección: Isla del Cerrito y Mendoza B° Juan de Garay (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 -468574
  • Email: eep779gn@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220092900

E.e.p. N° 784 - Brig.gral.cornelio Saavedra

  • Dirección: Anelo 50 Villa Elba Lote 216-Circ.ii-Sec.b-Ch.117-Mz.16-Pc.1 y 2-Villa Elba (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 469989
  • Email: escedpn784@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220100900

E.e.p. N° 804 - Lidia M.e.de Espinosa

  • Dirección: Ingeniero Schur 1200 Villa Elisa (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 476335
  • Email: eepn804@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220090200

E.e.p. N° 831 - Fuerza Aerea Argentina

  • Dirección: Arturo Illia 1955 Villa San Juan (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 435707
  • Email: mariangl93@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220129300

E.e.p. N° 833 - Geronimo Matorras

  • Dirección: Av.mac Lean 1990 Villa Don Enrique (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 420455-572581
  • Email: geronimomatorras833@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220130000

E.e.p. N° 834 - Independencia

  • Dirección: Jorge Washington 1523 Parque Independencia (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4572548
  • Email: eepn834@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220005700

E.e.p. N° 835 - Armada Argentina

  • Dirección: La Sabana Villa Rio Negro Lote Rural 170-Villa Rio Negro (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 435024
  • Email: 835armarg@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220094700

E.e.p. N° 842 - Rita Agote de Sustaita

  • Dirección: Castelan 620 Villa Mariano Moreno (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 409014
  • Email: escuras842@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220100600

E.e.p. N° 880 - Justo P. Farias

  • Dirección: 2 de Abril de 1982 1300 Santa Ines (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 459524
  • Email: eep880justopfaria@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220130300

E.e.p. N° 893 - Hermanas de la Caridad de Quebec

  • Dirección: Sargento Cabral 1801 Don Bosco B° Don Bosco (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 487909
  • Email: eepn893@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220097300

E.e.p. N° 897 - Coronel Federico de Brandsen

  • Dirección: Luis O. Gusberti 1200 Villa Luzuriaga Luis O.gusberti y Dodero (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4473742
  • Email: eepn897@yahoo.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220014500

E.e.p. N° 942 - Clorindo Omar Blanco

  • Dirección: Panama 50 Villa Nueva Alt.av.alverdi 3100-Villa Nueva (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 730111
  • Email: elvice1007@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220100700

E.e.p. N° 944 - 1° Gob. Const. del Chaco Felipe Gallardo

  • Dirección: Julio Tort Llaponagat Circ.ii-Sec.c-Ch.202-Mz.53-B° Llaponagat (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4448590
  • Email: eep944@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220090400

E.e.p. N° 949 - Oscar Norberto Affur

  • Dirección: San Salvador 750 Villa Palermo Ii Villa Palermo Ii (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 763590
  • Email: eep949@hotmail.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220005900

E.e.p. N° 963 - Cacique Moreno

  • Dirección: Mapic Lote Rural N° 126-B° Mapic (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 730111
  • Email: josemanuelgonzalbez963@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220094800

E.e.p. N° 969 - Maestro Rodolfo Alfredo Dinubila

  • Dirección: Echeverry Garay 800 Villa Encarnacion (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4469904
  • Email: eep969@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220094500

E.e.p. N° 972 - Provincia del Chaco

  • Dirección: Marcelino Castelan 1650 C.g.t.-120 Viviendas (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4478471
  • Email: eep972@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Primario
  • CUE: 220090000

E.e.s. N° 109 - Dr. Hugo Mitoire (Cep 109)

  • Dirección: Av.rivadavia 1336 B° Perrando (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 452729
  • Email: ees109drhmitoire@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220198200

E.e.s. N° 11 - Prof. Lino Torres (Cep 11)

  • Dirección: Av.sarmiento 815 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 453068
  • Email: escuelalinotorres@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220006000

E.e.s. N° 118 (Cep 118)

  • Dirección: Mapic Lote Rural 126 - B° Mapic-Funciona en Eep N° 963 (CP H3500)
  • Email: mapic118@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220203400

E.e.s. N° 150 - Carlos Alberto Zamudio

  • Dirección: Isabel La Catolica B° España Comparte Edificio Con La E.e.p N°383 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 212543
  • Email: ees150carloszamudio@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220212800

E.e.s. N° 151

  • Dirección: Mz 15- Pc 10- Colonia Baranda Mz 15- Pc 10- Colonia Baranda (CP H3505)
  • Teléfono: 3624 317559
  • Email: eesn151@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Rural
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220212900

E.e.s. N° 163 - Gobernador Florencio Tenev

  • Dirección: Villa Fabiana Norte (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 824444
  • Email: ees163@hotmail.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220214100

E.e.s. N° 163 - Gobernador Florencio Tenev

  • Dirección: El Tropezon Circ. Ii-Sec.a Ch 9 Pc 3 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 824444
  • Email: ees163@hotmail.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220214101

E.e.s. N° 164

  • Dirección: Av Chaco y Soldado Aguilera B° Ricardo Guiraldes Funciona en Eepn°596 (CP 3500)
  • Teléfono: 3624 384982
  • Email: ees164@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220214201

E.e.s. N° 164

  • Dirección: Franklin 2100 Villa Federal Comparte Edificio Con La E.e.p N°706 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 384982
  • Email: ees164@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220214200

E.e.s. N° 175 - Dr.carlos A.barberan (Cep 61 - Alcaidia-V) Anexo Bla

  • Dirección: Ushuaia S/N Villa Barbera (Funciona Alcaidia Pol.y Penit.)-Villa Barberan (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 468010
  • Email: secundaria175barberan@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220130201

E.e.s. N° 175 - Dr.carlos A.barberan (Cep 61)

  • Dirección: Sixto Laconich 2750 Villa Barberan B° Barberan (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 468010
  • Email: secundaria175barberan@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • Modalidad: Común, Adultos
  • CUE: 220130200

E.e.s. N° 2 - Prof. Ivan Sagarduy (Cep N° 2)

E.e.s. N° 203

  • Dirección: Donovan 425 992201381 (CP 3500)
  • Teléfono: 3624 251083
  • Email: todosalasecundaria@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220228100

E.e.s. N° 25 - Cacica Mercedes Dominga (Cep 25)

  • Dirección: Mujeres Argentinas Mz.43-Pc.51-B° Mujeres Argentinas (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 046759
  • Email: ees25.2200965@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • Modalidad: Común, Adultos
  • CUE: 220096500

E.e.s. N° 28 - General Lorenzo Winter (Cep N° 28)

  • Dirección: Santa Fe 3.150 Villa Elba (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 468577
  • Email: ees28@outlook.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220100100

E.e.s. N° 29 - Esther Machicote de Diaz (Cep N° 29)

  • Dirección: Pasaje Bagual Fuentes B° Ricardo Guiraldes (CP H3500)
  • Email: ees29guiraldes@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220093800

E.e.s. N° 3 - Abi Maria Florencia Ortega (Cep 3)

  • Dirección: Alvarez Jonte Provincias Unidas Funciona en la E.e.p N°518 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 569519
  • Email: escuelasecundaria3amfo@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220160400

E.e.s. N° 31 - Jose Gervasio Artigas (Ens N° 31)

  • Dirección: Sta.vicenta Maria S/N Santa Ines B° Santa Ines (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 680226
  • Email: ees31@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220093000

E.e.s. N° 32 - Domingo Matheu (Cep N° 32)

  • Dirección: Av. Marconi 1600 Pcias.unidas Ampliacion Av.mac Lean y Marconi (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 681063
  • Email: e.e.s.32.excep32d.m@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220066700

E.e.s. N° 33 - Juan F. Quiroga (Cep N° 33)

  • Dirección: San Bernardo San Cayetano Mz.34-Pc.3-B° San Cayetano (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 421626
  • Email: secundaria33sancayetano@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220093500

E.e.s. N° 37 - Rvdo. Padre Guillermo Furlong (Ens N° 37)

  • Dirección: San Bernardo San Cayetano Mz.34-Pc.3-Sec.b-B° San Cayetano (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 643589
  • Email: ees37rpgf@gmail.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220130900

E.e.s. N° 4 - Dr. Danilo L. Baroni (Cep N° 4)

  • Dirección: Av.25 de Mayo 1522 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 570929
  • Email: colegio_pol_4@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220160500

E.e.s. N° 4 - Dr. Danilo L. Baroni (Cep N° 4)

  • Dirección: Mendoza 1651 Villa Pegoraro (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 570929
  • Email: colegio_pol_4@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220160501

E.e.s. N° 40 - Explorador Ramon Lista (Ens N° 40)

  • Dirección: La Sabana S/N Villa Rio Negro B° Villa Rio Negro (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 426021
  • Email: eesn40@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220094600

E.e.s. N° 45 - Heroes del Atlantico Sur (Ens N° 45)

  • Dirección: Juan de Dios Mena 60 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 444427
  • Email: ens45@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220089600

E.e.s. N° 54 - Pablo Ricchieri (Cep N° 54)

  • Dirección: Av. 9 de Julio 3140 B° La Liguria (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 570901
  • Email: cep_54@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220088900

E.e.s. N° 60 - Gral.angel Vicente Peñaloza (Ens N° 60)

  • Dirección: Padre Freschi(Ex Arizaga) 139 Hipolito Yrigoyen Altura Av.alberdi 2100-B°Hipolito Yrigoyen (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 307678
  • Email: sesentavirtual@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220129500

E.e.s. N° 66 - Prof. Roberto A. Muller (Cep N° 66)

  • Dirección: Av.san Martin 602 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 449979
  • Email: ees66_muller@yahoo.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220090700

E.e.s. N° 67 - Gral. Don Manuel Obligado (Cep N° 67)

  • Dirección: Av.san Martin 602 Central Norte (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 427430
  • Email: eesn67@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220142300

E.e.s. N° 68 - Maria Elena Walsh (Cep 68)

  • Dirección: Av.lopez Piacentini 1001 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 451273
  • Email: establecimiento68@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220178500

E.e.s. N° 68 - Maria Elena Walsh (Cep 68)

  • Dirección: Condicion 1985 Juan B. Alberdi Entre Zamba y Caceres (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 451273
  • Email: establecimiento68@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220178501

E.e.s. N° 68 - Maria Elena Walsh (Cep 68)

  • Dirección: Av.las Heras 1555 Villa Libertad Funciona en Unidad Penint.federal N° 7 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 451273
  • Email: establecimiento68@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220178502

E.e.s. N° 7 - Juan S. Mac Lean (Ens N° 7)

  • Dirección: Av.sarmiento 815 (CP H3500)
  • Email: colegiomaclean@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Jardín maternal, Jardín de infantes, Secundario
  • CUE: 220091500

E.e.s. N° 73 - Augusto Gustavo Schulz (Ens 73)

  • Dirección: Dr.evaristo Ramirez 1012 Llaponagat B° Llaponagat (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 453090
  • Email: eesn73augustogustavoschulz@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220090500

E.e.s. N° 75 - Julio Cortazar (Ens N° 75)

  • Dirección: Falucho 450 Villa Marin (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 572706
  • Email: ens75ofrecimientos@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220008600

E.e.s. N° 76 - Colegio Nacional Jose Maria Paz (Ens 76)

  • Dirección: Av.9 de Julio 630 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 449900
  • Email: ees76chaco@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220094300

E.e.s. N° 83 - Dr.ernesto Guevara de la Serna (Ens 83)

  • Dirección: Roque Saenz Peña 2535 Facundo B° Facundo (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 437521
  • Email: secundaria83anexobla@outlook.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • Modalidad: Común, Adultos
  • CUE: 220100800

E.e.s. N° 84 - Pedro H. Ureña (Cep N° 84)

  • Dirección: Dr. Parodi 125 Villa San Juan Funciona Con Bibl 385 (CP H3500)
  • Teléfono: 3625 624035
  • Email: ees84resistenciachaco@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220142500

E.e.s. N° 87 - Escuela Normal Sarmiento (Ens N° 87)

  • Dirección: General Donovan 425 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 424200
  • Email: ees87@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220145500

E.e.s. N° 88 - Lib. Gral. Simon Bolivar (Ens N° 88)

  • Dirección: Obligado 272 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 372293
  • Email: ees88simonbolivar@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220148600

E.e.s. N° 93 - Mempo Giardinelli (Cep N° 93)

  • Dirección: Isaias 2650 Vial Circ.ii-Sec.b-Ch.132-Pc.11-B° Vial (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 730111
  • Email: e.e.s.n93@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220182300

E.e.s. N° 95 - Felipe Gallardo (Cep N° 95)

  • Dirección: Angel de la Guarda Mz.8-Pc.8-Cir.ii-Secc.b-Ch.109-B° Angel de la Guarda (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 681626
  • Email: ees95f.gallardo@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario
  • CUE: 220187700

E.e.t. N° 16 - 1° de Mayo (Ex-Cep y Ttp N° 44)

  • Dirección: Av.hernandaria 2050 San Cayetano Mz.34-Pc.3-Circ.ii-Ch.129-B° San Cayetano (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 098824
  • Email: eetn16@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario, Secundario técnico (INET)
  • CUE: 220130800

E.e.t. N° 21 - Gral. Manuel Belgrano

  • Dirección: Av.paraguay 410 Centro (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 424025
  • Email: eet21_belgrano@yahoo.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario, Secundario técnico (INET)
  • CUE: 220126900

E.e.t. N° 24 - Simon de Iriondo

  • Dirección: Av.velez Sarsfield 20 (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 427635
  • Email: eet0024@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario, Secundario técnico (INET)
  • Modalidad: Común, Adultos
  • CUE: 220089700

E.e.t.a. N° 32 - S.m. (R) Martin Lidoro Guzman

  • Dirección: Acceso Aerop.resistencia(Medio/Pol.) E.e.t.a N° 32-Escuela de Educacion Tecnica Aeronautica (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 468576
  • Email: tecnicaaeronautica32@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Niveles: Secundario, Secundario técnico (INET)
  • CUE: 220149100

E.e.t.a. N° 32 - S.m. (R) Martin Lidoro Guzman - Formacion Profesional

  • Dirección: 9 de Julio 630 Funciona en la Ees N° 76 (CP 3500)
  • Teléfono: 3624 468576
  • Email: eeta32@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220149101

E.f.p. N° 4 - Reverendo Victoriano Rodrigo

  • Dirección: Coronel Falcon 240 Villa Alta Villa Alta (CP H3500)
  • Teléfono: 362 4468589
  • Email: efpn_4@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220153200

E.f.p. N° 44 (Ex-Meval)

  • Dirección: 2 de Abril de 1982 Santa Ines Funciona Con Bla 12 Bibl 240 (CP H3500)
  • Teléfono: 03624 453144/451804
  • Email: efpn44@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220215500

E.f.p. N° 61 - Camino Unidades Penitenciarias (Ex Aldea Tres Horquetas)

  • Dirección: Av. Hernandarias 2050 Funciona en la Eet 16 (CP H3500)
  • Email: educacionaldea3@gmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Rural
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220205500

E.f.p. N° 7

  • Dirección: Av.castelli 1150 Villa Aeropuerto (CP H3500)
  • Teléfono: 362 4478451
  • Email: efp7@efp7.edu.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220152400

E.p.a N° 36

  • Dirección: Carpincho Macho Func. en Ctro.com.refugio de los Humildes - Carpincho Macho (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154463624
  • Email: epan36@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220103104

E.p.a N° 1 - Mtro. Luis Diaz Corrales

  • Dirección: Suiza 549 (CP H3500)
  • Teléfono: 0324 4572527
  • Email: epa1corrales@hotmail.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220060810

E.p.a N° 1 - Mtro.luis Diaz Corrales

  • Dirección: Australia 555 Los Teros Funciona en Capilla San Gerardo (CP H3500)
  • Teléfono: 0324 4572527
  • Email: epa1corrales@hotmail.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220060802

E.p.a N° 1 - Mtro.luis Diaz Corrales

  • Dirección: Av. Sabin 1387 Funciona en Iglesia de Jesucristo (CP H3500)
  • Teléfono: 0324 4572527
  • Email: epa1corrales@gmail.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220060806

E.p.a N° 1 - Mtro.luis Diaz Corrales

  • Dirección: Obligado 849 (CP H3500)
  • Teléfono: 0324 4572527
  • Email: epa1corrales@hotmail.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220060804

E.p.a N° 1 - Mtro.luis Diaz Corrales

  • Dirección: Santa Maria de Oro 28 Centro Funciona en Eepn°1 (CP H3500)
  • Teléfono: 0324 4572527
  • Email: epa1corrales@hotmail.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220060800

E.p.a N° 1 - Mtro.luis Diaz Corrales

  • Dirección: Sabin 660 Villa Rio Negro Func. Ciff N° 10 - Villa Rio Negro (CP H3500)
  • Teléfono: 0324 4572527
  • Email: epa1corrales@hotmail.com.ar
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220060805

E.p.a N° 14 - Ramon de las Mercedes Tissera

  • Dirección: Gimenez y Seitor Independencia Funciona en Ctro.comun.b° Independencia (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154570945
  • Email: epan14tissera@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220000501

E.p.a N° 14 - Ramon de las Mercedes Tissera

  • Dirección: Av. Edison y Calle 27 La Rubita (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154570945
  • Email: epan14tissera@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220000506

E.p.a N° 14 - Ramon de las Mercedes Tissera

  • Dirección: San Lorenzo 2835 Palermo Ii Centro Comunitario Municipal (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154570945
  • Email: epan14tissera@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220000513

E.p.a N° 14 - Ramon de las Mercedes Tissera

  • Dirección: 9 de Julio 1000 Funciona en Pastilla N° 1 Sector Neonatologia-Hospital Perrando (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154570945
  • Email: epan14tissera@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220000502

E.p.a N° 14 - Ramon de las Mercedes Tissera

  • Dirección: Parodi 1290 Upcp Ii Funciona Hogar Ntra.sra.de la Buena Esperanza (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154570945
  • Email: epan14tissera@hotmial.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220000507

E.p.a N° 14 - Ramon de las Mercedes Tissera

  • Dirección: Bogota 1350 Fortaleza Casa 43 Ch 133 Pc 35-Fundacion Deshumi (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154570945
  • Email: epan14tissera@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220000514

E.p.a N° 14 - Ramon de las Mercedes Tissera

  • Dirección: Av.las Heras 220 Central Norte Entre Arturo Illia, Gral. Obligado, San Lorenzo(Funciona en E.e.p N°33) (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154570945
  • Email: epan14tissera@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220000500

E.p.a N° 14 - Ramon de las Mercedes Tissera

  • Dirección: Av.castelli 1000 Funciona en la Uepn°73 (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154570945
  • Email: epan14tissera@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220000505

E.p.a N° 14 - Ramon de las Mercedes Tissera

  • Dirección: Ameghino 2003 Villa San Juan Villa San Juan (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154570945
  • Email: epan14tissera@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220000509

E.p.a N° 16 - Jose Manuel Estrada

  • Dirección: Av. Edison S/N Villa Independencia Asociacion Villa Independencia. (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154936350- 0362-154619644
  • Email: josemestrada16@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220005801

E.p.a N° 16 - Jose Manuel Estrada

  • Dirección: Av.chaco 1450 Centro de Dia Maria Mazzarelo (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154936350
  • Email: epa-16@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220005807

E.p.a N° 16 - Jose Manuel Estrada

  • Dirección: Av. Edison 2500 Centro Comunitario Municipal 13 de Diciembre (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154936350
  • Email: josemestrada16@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220005810

E.p.a N° 16 - Jose Manuel Estrada

  • Dirección: Pje. Tort 2080 Villa Libertad Func. Espacio Reflexion Social (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154936350
  • Email: epa-16@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220005803

E.p.a N° 16 - Jose Manuel Estrada

  • Dirección: Fortin Loma Negra 1090 Villa Libertad Funciona en E.g.b. N° 242 (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154936350
  • Email: josemestrada16@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220005800

E.p.a N° 16 - Jose Manuel Estrada

  • Dirección: Haiti S/N° Villa Don Andres Func. Ctro Comunitario V.don Andres (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154936350
  • Email: epa-16@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220005804

E.p.a N° 16 - Jose Manuel Estrada

  • Dirección: Duvivier 2775 Villa Don Andres Func. Capilla San Ramon -V.don Andres (CP H3500)
  • Teléfono: 3624 936350- 3624619644
  • Email: josemestrada16@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220005809

E.p.a N° 16 - Jose Manuel Estrada (Penitenciaria U7)

  • Dirección: Av.las Heras 1555 Independencia (Funciona Penitenciaria Federal-U7)-B°Independencia (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154936350- 0362-154619644
  • Email: epa-16@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220005808

E.p.a N° 18 - Justo C. Morales

  • Dirección: Lote Rural B° Mapic Lote Rural 126 Funciona en E.e.p. N° 963 (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154922492
  • Email: epa18jcemorales@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220006301

E.p.a N° 18 - Justo C. Morales

  • Dirección: Av. Taco Pozo S/N y Margarita Belen Don Santiago Func. en E.e.p. N° 1056 (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154280752
  • Email: epa18jcmorales@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220006304

E.p.a N° 18 - Justo C. Morales

  • Dirección: Lestani 522 Villa San Martin Funciona Biblioteca Nicolas Rojas Acosta (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154280752
  • Email: epa18jemorales@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220006302

E.p.a N° 18 - Justo C. Morales

  • Dirección: La Sabana Villa Rio Negro Funciona Ctro.comun.municipal V.rio Negro (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154280752
  • Email: epa18jcmorales@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220006305

E.p.a N° 18 - Justo C. Morales

  • Dirección: Gerardo Varela 26 Villa San Martin Funciona en E.e.p N°169 (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154280752 / 0362-154-922492
  • Email: epa18jcmorales@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220006300

E.p.a N° 18 - Justo C. Morales

  • Dirección: Concep. del Bermejo y Catamarca 950 Villa Odorico Centro Comunitario Municipal (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154280752
  • Email: epa18jcmorales@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220006303

E.p.a N° 21 - Pablo A.pizzurno

  • Dirección: Jujuy 1253 Villa Alvear Funciona en E.e.e N°11 (CP 3500)
  • Teléfono: 0362 4448838
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220132608

E.p.a N° 21 - Pablo A.pizzurno

  • Dirección: Mar del Plata 328 Ong Gesaic (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4448838
  • Email: epan_21@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220132605

E.p.a N° 21 - Pablo A.pizzurno

  • Dirección: Echeverria 1000 (CP 0)
  • Teléfono: 0362 4448838
  • Email: epa_21@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220132609

E.p.a N° 21 - Pablo A.pizzurno

  • Dirección: Mendoza 685 Funciona en E.g.b. N° 54 (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154570939
  • Email: epan_21@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220132600

E.p.a N° 21 - Pablo A.pizzurno

  • Dirección: Padre Cerqueira 1780 Funciona en Hogar de Transito N° 1 (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4448838
  • Email: epan_21@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220132607

E.p.a N° 21 - Pablo A.pizzurno

  • Dirección: 2 de Febrero 450 Villa del Parque Funciona Ctro.comunitario Villa del Parque (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4448838
  • Email: epan_21@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220132601

E.p.a N° 21 Pablo A.pizzurno

  • Dirección: Pio Xii N°2655 Calle 2 10 de Mayo Funciona en Comedor -Odo Por Los Niños- (CP 0)
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220132610

E.p.a N° 22 - Gral.antonio Donovan

  • Dirección: Hipolito Yrigoyen 1349 Villa del Carmen Funciona en E.e.p. N° 116 (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 4572515
  • Email: epan22@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220007500

E.p.a N° 22 - Gral.antonio Donovan

  • Dirección: Ayacucho y Psje.noville Villa Los Lirios Func.en Centro Comunitario (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154572515
  • Email: epan22@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220007504

E.p.a N° 22 - Gral.antonio Donovan

  • Dirección: Viuda de Ross 275 Villa Donovan Func.iglesia Nueva Pompeya (CP H3500)
  • Teléfono: 0362 154572515
  • Email: epan22@hotmail.com
  • Gestión: Estatal · Ámbito: Urbano
  • Modalidad: Adultos
  • CUE: 220007508

Se muestran 250 de 603 establecimientos registrados en esta localidad.

Listados completos por nivel en Resistencia

El listado de arriba muestra los primeros 250 de 603 establecimientos. Estos listados por nivel incluyen a todos: Jardines de infantes (140) · Escuelas primarias (99) · Colegios secundarios (82) · Institutos de nivel superior (55) · Escuelas de educación especial (27) · Escuelas para adultos (178).

Ubicación de Resistencia

Resistencia está en el departamento de San Fernando, provincia de Chaco. Es la capital de la provincia de Chaco. Ver la zona en el mapa.

Escuelas más cercanas a Resistencia por nivel

NivelDóndeDistancia
Nivel inicial140 en Resistenciaen la localidad
Nivel primario99 en Resistenciaen la localidad
Nivel secundario82 en Resistenciaen la localidad
Nivel superior no universitario55 en Resistenciaen la localidad
Educación especial27 en Resistenciaen la localidad
Educación de adultos178 en Resistenciaen la localidad
Formación profesional15 en Resistenciaen la localidad

Oferta educativa en los alrededores de Resistencia

En un radio de 10 km hay 730 establecimientos educativos y en un radio de 25 km, 1.158 (contando los de Resistencia).

NivelHasta 10 kmHasta 25 km
Nivel inicial165312
Nivel primario124228
Nivel secundario98177
Nivel superior no universitario5583
Educación especial3352
Educación de adultos219341
Formación profesional2137

Distancias en línea recta, calculadas con la ubicación georreferenciada de cada establecimiento publicada por el Mapa Educativo Nacional (licencia CC BY 4.0). El recorrido real por calle o ruta es mayor.

Preguntas frecuentes sobre los colegios de Resistencia

¿Cuántos colegios hay en Resistencia?

En Resistencia hay 603 establecimientos educativos registrados en el padrón oficial CUE. De ellos, 421 de gestión estatal, 140 de gestión privada y 42 de gestión social o cooperativa.

¿Hay jardín de infantes en Resistencia?

Sí. En Resistencia hay 140 establecimientos con nivel inicial: Centro de Estimulacion y Aprendizajes Tempranos N° 1, E.e.e. N° 4 y E.e.e. N° 5 - Dra. Lydia F.de Coriat. El listado completo está más arriba en esta página.

¿Hay escuela primaria en Resistencia?

Sí. En Resistencia hay 99 establecimientos con nivel primario: E.e.p. N° 1 - Benjamin Zorrilla, E.e.p. N° 1007 - Normal Sarmiento y E.e.p. N° 1030 - Gobernador Roy Abelardo Nikisch. El listado completo está más arriba en esta página.

¿Hay colegio secundario en Resistencia?

Sí. En Resistencia hay 82 establecimientos con nivel secundario: E.e.s. N° 109 - Dr. Hugo Mitoire (Cep 109), E.e.s. N° 11 - Prof. Lino Torres (Cep 11) y E.e.s. N° 118 (Cep 118). El listado completo está más arriba en esta página.

¿Los colegios de Resistencia son urbanos o rurales?

Según el padrón CUE, 601 están en ámbito urbano y 2 en ámbito rural.

Colegios en localidades cercanas

Las localidades con escuelas más próximas a Resistencia, ordenadas por distancia: Barranqueras (83 colegios, a 6,2 km) · Fontana (51 colegios, a 6,4 km) · Puerto Vilelas (31 colegios, a 8,6 km) · Puerto Tirol (31 colegios, a 13 km) · Colonia Benitez (23 colegios, a 15 km) · Corrientes (Corrientes) (347 colegios, a 16 km) · Margarita Belen (18 colegios, a 22 km) · Laguna Paiva (Corrientes) (2 colegios, a 22 km).